Не допустите перегрева ноутбука: узнайте проблему по симптомам

Заметили, что Ваш ноутбук периодически выключается, начал часто притормаживать в игре и периодически зависает? Возможно, эти проблемы связаны с его перегревом. Чтобы не пришлось купить ноутбук снова, научитесь распознавать проблему на ее начальных этапах. Как это сделать? Об этом читайте дальше.

Почему перегревается ноутбук: 4 причины

Перегрев системы – популярная проблема, с которой сталкиваются практически все пользователи лэптопов. Но, несмотря на ее невероятную популярность, мало кто всерьез борется с этой проблемой или же по крайне мере предпринимает какие-то реальные шаги по ее предотвращению. А очень зря, ведь вред от перегрева постепенно увеличивается, и в какой-то момент система может просто сгореть.

Благодаря удобству и мобильности ноутбуки Украина использует не только дома, но и в путешествиях, на работе, на учебе, в поездах и кафе. Чтобы Ваш лэптоп неожиданно не подвел Вас, рекомендуем обратить внимание, прежде всего, на причины его перегрева, а их насчитывается, как минимум, 4:

  1. Неудачное проектирование системы охлаждения: все лэптопы разные, одни комплектуются охладительной системой с запасом, другие нет. Поэтому одни модели не сильно греются, а другие в разы сильнее.
  2. Накопилось много пыли и мусора в охлаждении: это часто бывает, особенно, если Вы пользуетесь своим девайсом уже достаточно давно, но пока так и не чистили его. 
  3. Плохой контакт пластины теплосъемника и чипа, спровоцированный затвердением термопасты. Данная ситуация чревата ухудшением свойств термопасты, отслоением от нее пластины, а также образованием воздушного промежутка на месте подобного отслоения. Такой процесс сильно усложняет теплопередачу, чем автоматически перегружает чип.
  4. Нарушение правил пользования ноутбуком: если воздух для охлаждения засасывается через днище, а Вы постоянно кладете устройство на кровать или другую мягкую поверхность, происходит перекрытие доступа воздуха, что и приводит к перегреву. Аналогичная ситуация происходит и при работе с закрытой крышкой.

Обратите внимание на описанные причины, это поможет Вам предотвратить не только перегрев, но и последствия, к которым он мог бы привести.

fire-laptop.jpg

Симптомы перегрева

Помимо причин перегрева, не менее полезно понимать, как проявляется эта проблема на практике:

  • Произвольное отключение.
  • Регулярное зависание.
  • Периодическое подтормаживание лэптопа во время игр.

И последняя рекомендация – хорошо запомните наши подсказки, если собрались купить ноутбук дешево. Предоставленная информация позволит сохранить отличную работоспособность даже недорогому устройству. Как говорится: знания деньги экономят.